<< Все новости

ЗИМНИЕ САДЫ В АРХИТЕКТУРЕ И В НАШЕЙ ЖИЗНИ.

2015-11-19 16:57:32


Стеклянная оранжерея


Жить за каменной стеной и под надежной крышей – хорошо. Жаль только, что каменные стены не пропускают естественный свет, а жить при искусственном на природе не очень-то хочется. Выходом могут стать светопрозрачные конструкции, которые все шире используются в загородном домостроении.

Обилие света всегда создает в доме праздничную атмосферу и соответствующее настроение. Однако имевшиеся ранее технические возможности далеко не всегда позволяли, с одной стороны, создать это самое обилие, с другой – обеспечить надежную защиту от холода. Зачастую приходилось выбирать по принципу «или – или», а в нашем суровом климате и выбора-то, как правило, нет: главное на севере – это тепло. Вот откуда толстые стены и небольшие окна, при которых даже в солнечный летний день в комнатах полумрак. В условиях загородной жизни, конечно, предпочитали проводить время на открытых и остекленных верандах, где света хватало, но это ведь только летом. А света хочется как раз-таки зимой, когда солнце восходит после завтрака, а после обеда уже заходит.

К счастью, новые технологии подарили нам множество разных светопрозрачных конструкций, которые позволили, во-первых, буквально залить естественным светом загородные дома, во-вторых, придать постройкам необычный облик. В первую очередь упомянем о зимних садах, о которых не раз писал наш журнал. Благодаря современным разработкам сейчас есть возможность остеклять большие объемы, эффективно сохраняя при этом тепло. Если оборудовать соответствующую систему отопления, то при желании можно и бассейн сделать, и кабинет, и оранжерею. Впрочем, зимние сады – это отдельная большая тема.


Стеклянная оранжерея


Светопрозрачных конструкций много: световые фонари, структурное остекление фасадов, стеклянные купола и стеклянные крыши, витражи и галереи – все это сейчас можно увидеть в загородных коттеджах. Стеклопакеты и легкие ажурные каркасы из современных материалов позволяют осуществлять то, о чем несколько десятилетий назад и не мечтали.

Одним из видов таких конструкций являются светопрозрачные кровли. Кровля, как принято считать, – система серьезная и нелегкая, недаром же на крышах устанавливают мощные стропильные системы, рассчитанные на тяжесть натуральной черепицы или стальных листов. Опять же, кровля должна надежно защищать от атмосферных осадков, выдерживать снеговые и ветровые нагрузки, а также вес человека, который будет очищать поверхность или производить ремонтные работы. Кажется: ну разве может прозрачная, сделанная из стекла кровля соответствовать всем этим требованиям? Отвечаем: может, хотя и с определенными оговорками. Разумный человек не станет ходить прямо по стеклу – существуют специальные лестницы и трапы. Если светопрозрачная кровля сделана профессионально, то снег на ней не скапливается, не нарастает тяжеленными сугробами, а с легкостью соскальзывает. Что же касается защиты от дождя, то тут остекленные кровли вполне могут поспорить с любой другой конструкцией. Для обеспечения водоотвода применяется целый ряд конструктивных элементов, которые ставят надежную преграду на пути атмосферной влаги.


Стеклянная оранжерея


Кроме того, светопрозрачные кровли обеспечивают надежную защиту от множества других неблагоприятных факторов, в том числе от ультрафиолетовых лучей. Но самое главное – они делают пространство в доме воздушным и создают в нем романтическую атмосферу. Представьте: вы сидите в гостиной, читаете книгу, а над головой у вас плывут облака и волнуются под ветром кроны деревьев…

Для устройства прозрачных кровель используются стеклопакеты либо стальной или алюминиевый профиль с заполнением полимерным материалом – акрилом или поликарбонатом. Однако далеко не всегда имеет смысл применять собственно стекло, благо оно все-таки довольно хрупкое. Тот же поликарбонат в 200 раз прочнее обычного стекла и потому очень широко применяется для создания свтопрозрачных конструкций. Существуют две разновидности поликарбоната: туннельный и монолитный, толщиной обычно 10–16 миллиметров.

«Стеклянные крыши» можно устраивать как над всем домом, так и над его частью, придавая им практически любую форму. Как правило, остекляют часть крыши, обычно над холлом или гостиной. Один из плюсов кровли из стекла – экономия на электроэнергии, поскольку при этом используется естественное освещение. Недостаток – необходимость два-три раза в год ее чистить.»


Стеклянная оранжерея


Уменьшенным вариантом подобной кровли можно считать купол из пропускающего свет материала или, как его еще называют, зенитный фонарь. В данном случае светопрозрачные конструкции не покрывают значительную часть крыши, а делаются локально, в некоторых местах. Тем не менее такие конструктивные элементы крыши позволяют весьма эффективно освещать солнечным светом внутренние помещения коттеджей. Ведь через крышу поступает гораздо больше света, чем через окна, да и свет, который льется сверху, сам по себе благотворнее, поскольку он не контрастный и не слепит. Он равномерно освещает всю поверхность, над которой располагается зенитный фонарь, в то время как интенсивность бокового света неоднородно уменьшается по мере проникновения вглубь помещения.

Зенитные фонари удобны для создания функционально-декоративного искусственного освещения в вечернее время, как интерьера, так и экстерьера. Конструктивное решение таких фонарей может быть самым разным: применяются и стальные системы, и алюминиевые, с порошковой окраской любого цвета. Спектр материалов светопрозрачного заполнения тоже довольно широк: стекло и стеклопакеты, поликарбонат, строительные пластики с открывающимися фрамугами и т. д. При желании может быть предусмотрен механический и электрический привод открывания-закрывания (это ведь вполне естественно, что светопрозрачный зенитный фонарь открывается, как обычное окно).

Что касается архитектурных форм, то здесь выбор весьма богатый. Зенитный фонарь может быть, к примеру, арочный, что и смотрится неплохо, и удобно в зимнее время, поскольку на таком элементе кровле снег абсолютно не задерживается. Может быть двускатным, напоминающим традиционную крышу; кроме того, прозрачным делают и один из сегментов кровли. А еще очень популярны пирамидальная и коническая формы фонаря, причем последний вариант даже более выигрышный. В общем, формальных решений тут много – ведь не забывайте, что можно еще и комбинировать разные типы зенитных фонарей. И если они грамотно вписаны в общий архитектурный контекст дома, то можно быть уверенным, что коттедж будет смотреться стильно и оригинально.


Стеклянная оранжерея



«входные группы», «светопрозрачные фасады», «зимние сады», «стеклянная оранжерея», «остекление бассейна», «стеклянные купола», «зенитные фонари», «световые фонари», «стеклянные крыши», «арочные световые фонари», «гнутые стеклопакеты», «ламельные окна», «рольставни из нержавеющей стали», «светопрозрачные фасады», «фасады из дерева и стекла», «структурное остекление», «полуструктурное остекление», «фасады с ламельными окнами», «офисные перегородки из стекла», «очистка нержавеющей поверхности», «двери из нержавеющей стали», «двери из латуни», «маятниковые двери из нержавеющей стали», «противопожарные двери из нержавеющей стали», «элитные деревянные двери и окна».